Круглосуточная запись по телефону:

Мартовские подвиги врачей СМП

У каждого врача скорой помощи есть множество историй, связанных с их пациентами, дежурствами, вызовами. Специалисты службы скорой помощи «СМ-Клиника» — не исключение. У них каждый день происходит что-то такое, чем можно было бы поделиться. Однако две мартовских истории заслуживают того, чтобы рассказать о них подробнее.

Март запомнился двумя вызовами. Первый поступил от родителей 7-месячной девочки. Невнимательность и неосторожность мамы и папы во время купания малышки привели к тому, что она чуть не утонула. Несмотря на то, что родители моментально достали девочку из ванночки, она успела нахлебаться воды. Это привело к остановке дыхания. Скорую помощь малышка могла и не дождаться. Поэтому пока бригада мчалась на вызов, врач по телефону давал указания отцу ребенка о том, как правильно оказывать реанимационную доврачебную помощь.

По рассказам врача скорой помощи Сагитовой Линары Радиковны, ребенок был без сознания и уже начал синеть, а изо рта шла красно-розовая пена — симптом отека легкого. За считанные минуты врачи провели санацию дыхательных путей и ротовой полости, устранили гипоксию и ввели лекарства. Через некоторое время ребенок пришел в сознание и начал дышать самостоятельно, после чего его в тяжелом, но стабильном состоянии с положительной динамикой доставили в отделение реанимации городской больницы. Всего этого можно было бы избежать: достаточно следить за ребенком во время купания и не оставлять его без присмотра ни на секунду.

Вторая история также имеет счастливый конец. На горячую линию СМП «СМ-Клиника» поступил очередной вызов, на этот раз от 29-летней женщины, у которой внезапно начались схватки. Пациентка готовилась стать мамой второй раз. Родовая деятельность развивалась стремительно. Бригада медиков прибыла на место вызова в течение 15 минут.

Врач скорой медицинской помощи Лапиков Михаил Андреевич рассказал: «Когда мы осмотрели женщину, оказалось, что головка плода находится уже в родовых путях. В стационар роженица уже не успела бы, поэтому мы решили принимать роды на месте. У нас было все необходимое оборудование для оказания помощи и маме, и ребенку. Девочка родилась здоровой, была доставлена вместе с мамой в ближайший роддом».

Врачи «СМ-Клиника» напоминают: вторые и все последующие роды могут проходить быстро — иногда достаточно 30 минут, чтобы ребенок появился на свет. Желательно, чтобы все время рядом были опытные врачи, готовые оказать нужную помощь маме и новорожденному малышу.

Вернуться к списку новостей